Ganadores y nominados a los Premios de la Academia 2021

Ganadores y nominados a los Premios de la Academia 2021

abril 25, 2021 0 Por RenzoC

ESPAPELIS

Los 93.os premios de la Academia se llevarán a cabo hoy a las 8 pm ET / 5 pm PT en ABC. Mank lidera las nominaciones con 10, mientras que El padre, Judas y el Mesías negro, Amenazante, Nomadland, Sonido de metal es El juicio de Chicago 7 cada uno tiene seis. ComingSoon.net tendrá una cobertura completa esta noche y esta publicación tendrá resultados completos.

Consulte la lista completa de ganadores y nominados para los Premios de la Academia 2021 a continuación:

Nota: Esta lista se actualizará a medida que lleguen los resultados y los ganadores se resaltarán en rojo.

La mejor película

  • El padre – Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi y David Parfitt
  • Judas y el Mesías negro – Ryan Coogler, Charles D. King y Shaka King
  • Mank – Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski
  • Amenazante – Christina Oh
  • Nomadland – Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears y Chloé Zhao
  • Mujer joven prometedora – Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox y Josey McNamara
  • Sonido de metal – Bert Hamelinick y Sacha Ben Harroche
  • El juicio de Chicago 7 – Stuart M. Besser y Marc Platt

Mejor director

  • Thomas Vinterberg – Otra ronda
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Amenazante
  • Chloe Zhao – Nomadland
  • Hinojo esmeralda – Mujer joven prometedora

Mejor actor

  • Arroz Ahmed – Sonido de metal como Ruben Stone
  • Chadwick Boseman – El fondo negro de Ma Rainey como Levee Green
  • Anthony Hopkins – El padre como Anthony
  • Viejo Gary – Mank como Herman J. Mankiewicz
  • Steven Yeun – Amenazante como Jacob Yi

Mejor actriz

  • Viola Davis – El fondo negro de Ma Rainey como Ma Rainey
  • Día de Andra – Estados Unidos contra Billie Holiday como Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pedazos de una mujer como Martha Weiss
  • Frances McDormand – Nomadland como Fern
  • Carey Mulligan – Mujer joven prometedora como Cassandra «Cassie» Thomas

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen – El juicio de Chicago 7 como Abbie Hoffman
  • Daniel Kaluuya – Judas y el Mesías negro como Fred Hampton
  • Leslie Odom Jr. Una noche en Miami … como Sam Cooke
  • Paul Raci – Sonido de metal como Joe
  • Lakeith Stanfield – Judas y el Mesías negro como William «Bill» O’Neal

Mejor actriz de soporte

  • Maria Bakalova – La próxima película cinematográfica de Borat como Tutar Sagdiyev
  • Glenn Close – Elegía montañosa como Bonnie «Mamaw» Vance
  • Olivia Colman – El padre como Anne
  • Amanda Seyfried – Mank como Marion Davies
  • Youn Yuh-jung – Amenazante como Soon-ja

Mejor guión original

  • Judas y el Mesías negro – Guión de Will Berson y Shaka King; Historia de Berson, King, Keith Lucas y Kenny Lucas
  • Amenazante – Lee Isaac Chung
  • Mujer joven prometedora – Esmeralda Fennell
  • Sonido de metal – Guión de Abraham Marder y Darius Marder; Historia de Derek Cianfrance y D. Marder
  • El juicio de Chicago 7 – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado

  • La próxima película cinematográfica de Borat – Guión de Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer; Historia de Baron Cohen, Hines, Nina Pedrad y Swimer; Basado en el personaje de Baron Cohen
  • El padre – Christopher Hampton y Florian Zeller, basado en el trabajo de Zeller
  • Nomadland – Chloé Zhao, basado en el libro de Jessica Bruder
  • Una noche en Miami … – Kemp Powers, basado en su juego
  • El tigre blanco – Ramin Bahrani, basado en la novela de Aravind Adiga

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Hacia adelante – Kori Rae y Dan Scanlon
  • Más allá de la luna – Peilin Chou, Glen Keane y Gennie Rin
  • Una película de la oveja Shaun: Farmageddon – Will Becher, Paul Kewley y Richard Phelan
  • Alma – Pete Docter y Dana Murray
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Stéphan Roelants, Ross Stewart y Paul Young

Mejor largometraje internacional

  • Otra ronda (Dinamarca) en danés – dirigida por Thomas Vinterberg
  • Mejores días (Hong Kong) en mandarín – dirigida por Derek Tsang
  • Colectivo (Rumania) en rumano – dirigida por Alexander Nanau
  • El hombre que vendió su piel (Túnez) en árabe – dirigida por Kaouther Ben Hania
  • ¿Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina) en bosnio – dirigida por Jasmila Žbanić

Mejor documental

  • Colectivo – Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Campamento Crip – Sara Bolder, Jim LeBrecht y Nicole Newnham
  • Agente Mole – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Mi maestro pulpo – Pippa Ehrlich, Craig Foster y James Reed
  • Hora – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor cortometraje documental

  • Colette – Alice Doyard y Anthony Giacchino
  • Un concierto es una conversación – Kris Bowers y Ben Proudfoot
  • No dividas – Charlotte Cook y Anders Hammer
  • Guardián del hambre – Skye Fitzgerald y Michael Shueuerman
  • Una canción de amor para Latasha – Sophia Nahali Allison y Janice Duncan

Mejor cortometraje de acción en vivo

  • Sentir a través – Doug Roland y Susan Ruzenski
  • La sala de cartas – Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • El presente – Ossama Bawardi y Farah Nabulsi
  • Dos extraños lejanos – Travon Free y Martin Desmond Roe
  • ojo blanco – Shira Hochman y Tomer Shushan

Mejor cortometraje de animación

  • Madriguera – Michael Capbarat y Madeline Sharafian
  • Loci Genio – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • Si pasa algo te amo – Michael Govier y Will McCormack
  • Ópera – Erick Oh
  • Si gente – Arnar Gunnarsson y Gísli Darri Halldórsson

Mejor puntaje original

  • De 5 Bloods – Terence Blanchard
  • Mank – Trent Reznor y Atticus Ross
  • Amenazante – Emile Mosseri
  • Noticias del mundo – James Newton Howard
  • Alma – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor Canción Original

  • «Lucha por ti» de Judas y el Mesías negro – Música de D’Mile y HER; textos de HER y Tiara Thomas
  • «Escucha mi voz» de El juicio de Chicago 7 – Música de Daniel Pemberton; textos de Celeste y Pemberton
  • «Husavik» de Concurso de la canción de Eurovisión: La saga Historia de fuego – Música y letra de Rickard Göransson, Fat Max Gsus y Savan Kotecha
  • «Yo sí (visto)» de Vida por delante – Música de Diane Warren; textos de Laura Pausini y Warren
  • «Habla ahora» de Una noche en Miami … – Música y letra de Sam Ashworth y Leslie Odom Jr.

Mejor sonido

  • Galgo – Beau Borders, Michael Minkler, Warren Shaw y David Wyman
  • Mank – Ren Klyce, Drew Kunin, Jeremy Molod, Nathan Nance y David Parker
  • Noticias del mundo – William Miller, John Pritchett, Mike Prestwood Smith y Oliver Tarney
  • Alma – Coya Elliot, Ren Klyce y David Parker
  • Sonido de metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Philip Bladh, Carlos Cortés y Michelle Couttolenc

Mejor escenografía

  • El padre – Escenografía: Peter Francis; Decoración del set: Cathy Featherstone
  • El fondo negro de Ma Rainey – Escenografía: Mark Ricker; Decoración del set: Karen O’Hara y Diana Sroughton
  • Mank – Diseño de producción: Donald Graham Burt; Decoración del conjunto: Jan Pascale
  • Noticias del mundo – Escenografía: David Crank; Decoración del set: Elizabeth Keenan
  • Principio – Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoración del set: Kathy Lucas

Mejor Fotografía

  • Judas y el Mesías negro – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • Noticias del mundo – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards
  • El juicio de Chicago 7 – Phedon Papamichael

Mejor maquillaje y peinado

  • Emma. – Laura Allen, Marese Langan y Claudia Stolze
  • Elegía montañosa – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash y Matthew W. Mungle
  • El fondo negro de Ma Rainey – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank – Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri y Gigi Williams
  • Pinocho – Dalia Colli, Mark Coulier y Francesco Pegoretti

Mejor diseño de vestuario

  • Emma. – Alexandra Byrne
  • El fondo negro de Ma Rainey – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocho – Massimo Cantini Parrini

Mejor edición cinematográfica

  • El padre – George Lamprinos
  • Nomadland – Chloe Zhao
  • Mujer joven prometedora – Frédéric Thoraval
  • Sonido de metal – Mikkel EG Nielsen
  • El juicio de Chicago 7 – Alan Baumgarten

Mejores efectos visuales

  • Amor y monstruos – Genevieve Camailleri, Brian Cox, Matt Everitt y Matt Sloan
  • El cielo de medianoche – Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • Mulan – Sean Andrew Faden, Steve Ingram, Anders Langlands y Seth Maury
  • El único Iván – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • Principio – Scott R. Fisher, Andrew Jackson, David Lee y Andrew Lockley